...

Провайдеры Азербайджана испытывают трудности по причине отсутствия IP-адресов

Экономика Материалы 16 января 2014 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Г. Велиев/

Провайдеры Азербайджана испытывают трудности в связи с отсутствием свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4, сказал Trend в четверг председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, в настоящее время многие клиенты провайдеров требуют статические IP-адреса для своих технологий и сетей, что является обременительным для поставщиков интернет-услуг.

Статический IP-адрес представляет собой фиксированный адрес выделенной линии в интернете, созданный для выполнения определенных функций. Отличие статического IP-адреса от динамического заключается в том, что он закрепляется за номером выделенной линии клиента и остается неизменным.

Статический IP-адрес полезен пользователям, которым необходимо создать собственный сервер с постоянным адресом, использовать специализированные программы, требующие статические IP-адреса, или запустить сайт на домашнем компьютере, который будет виден из внешней сети.

"Переход на новый протокол IPv6 станет большим прорывом в этом вопросе, что в свою очередь устранит проблемы с нехваткой IP-адресов в сегменте AzNET. Проблема нехватки IP-адресов характерна не только для азербайджанского интернет-сегмента, но и всего мирового пространства глобальной сети", - сказал Гурбанов.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

Как считает председатель ИСА, учитывая высокую квалификацию азербайджанских специалистов, переход на новый протокол в Азербайджане не приведет к проблемам. Переход на протокол IPv6 требует в основном обновления программной составляющей и частичной замены устаревшего оборудования.

Тэги:
Лента

Лента новостей