...

Госпровайдер связи Азербайджана внедряет услугу IP-телевидения

Экономика Материалы 11 марта 2014 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Новый сервис интернет-телевидения на базе технологии OTT ("Over-The-Top") будет доступен пользователям сети AzDATACOM во втором квартале 2014 года, сказали Trend во вторник в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ИВЦ, организационные работы по запуску сервиса (ott.az) в коммерческую эксплуатацию находятся на завершающей стадии. Через сервис OTT будет доступен просмотр около 50 телевизионных каналов. Число каналов в перспективе будет увеличено.

Ежемесячная абонентская плата за пользование новой услугой составит шесть манатов. Стоимость подключения к сервису на три месяца составит 18 манатов, на шесть - 36 манатов, а годовая подписка на услугу - 72 маната.

Оплату можно будет производить как онлайн, так и через сеть терминалов самообслуживания и отделений почтовой связи Азербайджана.

Платформа ОТТ позволяет смотреть многоканальное телевидение и фильмы, используя любое подключенное к интернету устройство (телевизор, компьютер, смартфон, планшетный компьютер). Абонент сможет воспользоваться услугой на не более чем пяти различных устройствах в течение периода подписки. Одновременно с помощью одного пароля услуга не может быть использована более чем на одном устройстве.

Преимуществом технологии OTT, в отличие от классической IP-TV, является возможность предоставления потребителю качественного сервиса в любой точке мира, независимо от того, услугами какого провайдера он пользуется.

По сравнению с IP-TV, решение OTT может выступить как в качестве полной альтернативы, так и важного дополнения, которое позволит повысить доходы существующего бизнеса операторов широкополосных сетей.

Официальный курс на 11 марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей