...

В Азербайджане неохотно страхуют интеллектуальную собственность

Экономика Материалы 10 июля 2019 17:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Cтрахование интеллектуальной собственности в нашей стране не пользуется спросом, сообщили Trend в агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджана.

Здесь отметили, что страховая компания «Атешгях» практически одна предлагает такой вид услуг.

По словам директора департамента по корпоративным продажам страховой компании «Атешгях» Вугара Гусейнли, за 2018 год услугой страхования интеллектуальной собственности воспользовались всего два или три юридических лица.

«Воспользоваться услугой страхования интеллектуальной собственности могут и физические лица. Однако, пока к нам обращались лишь международные компании, в этом статусе», - сказал он, добавив, что в первую очередь страховались от рисков, связанных с торговыми знаками (логотипы).

Гусейнли добавил, что, за первую половину текущего года в компании было продлено два полиса по этому виду страхования.

В Азербайджане интеллектуальная собственность страхуется с 2017 года. Продукт предназначается для международных компаний, экспортирующих свои товары в Азербайджан, и в первую очередь направлен на защиту торговых знаков и марок.

Формирование страхового покрытия и взносов по данному продукту зависит от того, насколько он популярен и как часто его подделывают. Также рассматривается торговый оборот компании в Азербайджане и список дистрибьюторов в стране. Что касается покрытия, то оно также рознится в зависимости от рисков, и составляет от пяти тысяч до пяти миллионов манатов.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей