...

Азербайджан и Израиль обладают потенциалом для сотрудничества в сельском хозяйстве и водоснабжении - посол

Экономика Материалы 26 июня 2021 15:53 (UTC +04:00)
Азербайджан и Израиль обладают потенциалом для сотрудничества в сельском хозяйстве и водоснабжении - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Израиль обладают потенциалом для сотрудничества в сферах сельского хозяйства и водоснабжения, сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.

По его словам, Израиль может сотрудничать с Азербайджаном, чтобы содействовать развитию сельского хозяйства с использованием своих технологий в сферах капельного орошения, тепличных хозяйств и использования удобрений.

Дипломат отметил, что то же самое касается и водоснабжения.

«Мы используем в сельском хозяйстве интеллектуальное орошение, как это сейчас называется, что означает, что каждое зерно и каждое растение получают ровно столько воды, сколько им нужно, не меньше и не больше. Это означает, что вы не тратите воду впустую. И это то, над чем, как мы считаем, мы можем работать», - сказал Дик.

«В ближайшем будущем мы планируем официальный визит из Азербайджана в Израиль в сфере водных ресурсов и сельского хозяйства. Когда эти визиты состоятся, люди ознакомятся с различными существующими возможностями сотрудничества», - отметил посол.

Дипломат отметил, что в дополнение к водоснабжению и сельскому хозяйству Израиль также может сотрудничать в любой области, которую Азербайджан желает развивать.

«Мы говорим, например, о сфере здравоохранения. У нас много гуманитарных проектов в этой области. Несколько месяцев назад мы привлекли врачей-офтальмологов, внесли свой вклад в связи с некоторым медицинским оборудованием, больницами, министерством здравоохранения и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) во время последней войны, а также после нее», - сказал посол.

Также он отметил, что одной из сфер развития является туризм.

«В 2016 году в Азербайджан прибыло около 10 тысяч израильских туристов, а в 2019 году, всего через три года, их было уже 50 тысяч. К сожалению, в прошлом и даже в этом году из-за COVID-19 цифры резко снизились, как и везде, но, надеюсь, когда мы снова откроем границы, тогда мы увидим всплеск туризма с 50 тысяч, может быть, даже до 100 тысяч человек", - подытожил Дик.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей