...

«Зеленые» технологии являются ключевым принципом в обеспечении устойчивой продбезопасности в Азербайджане - министр

Экономика Материалы 6 мая 2022 16:45 (UTC +04:00)
«Зеленые» технологии являются ключевым принципом в обеспечении устойчивой продбезопасности в Азербайджане - министр
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - «Зеленые» технологии и цифровизация являются ключевыми принципами повестки дня для обеспечения устойчивой продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства в Азербайджане.

Как передает Trend, об этом сказал в пятницу на международной конференции по цифровизации сельского хозяйства, организованной министерством сельского хозяйства Азербайджана при поддержке FAO, министр сельского хозяйства Инам Керимов.

По его словам, в период 2015-2020 годов в стране был достигнут рост производства сельскохозяйственной продукции на 22,3 процента.

«Цифровизация и инновационные подходы стали основой этих достижений», - сказал Керимов.

Говоря об инвестициях, министр отметил, что основная их часть направлена ​​на цифровую трансформацию сельского хозяйства.

«Правительство Азербайджана стремится соответствовать основным и предварительным условиям цифровой трансформации сельского хозяйства. Развитие цифровых навыков фермеров остается приоритетом и является неотъемлемой частью нашей повседневной работы. Основные механизмы государственной поддержки направлены на стимулирование инноваций, применение современных сельскохозяйственных технологий. Помимо поощрения фермеров к использованию цифровых технологий, мы предоставляем им доступ к финансовым ресурсам и услугам обучения», - сказал Керимов.

Также министр отметил, что в Азербайджане внедряется электронная сельскохозяйственная система.

«Она постепенно интегрируется в сеть «электронного правительства». Через эту платформу более 500 тысяч фермеров получают цифровой доступ к сельскохозяйственным услугам и государственным льготам. Кроме того, сеть Digital Service System упрощает принятие решений и прогнозирование на основе данных. Политика развития также направлена ​​на сокращение цифрового разрыва между городскими и сельскими районами», - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей