...

BP выходит из проекта SWAP в Азербайджане

Экономика Материалы 18 июля 2022 15:00 (UTC +04:00)
BP выходит из проекта SWAP в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - BP объявила о прекращении геологоразведочных работ на блоке перспективных нефтегазовых месторождений Азербайджана в Каспийском море и выходе из проекта, сообщает в воскресенье Trend.

Бахтияр Асланбейли, директор по связям с общественностью BP по Каспийскому региону, сообщил журналистам, что три разведочные скважины, пробуренные компанией в 2020-2022 годах в рамках проекта Мелководной зоны Апшеронского полуострова (SWAP), оказались пустыми - «коммерчески значимых запасов углеводородов» там не обнаружили.

«Власти Азербайджана и партнеры проекта были соответствующим образом проинформированы», - сказал Асланбейли, добавив, что актив будет передан после выполнения определенных юридических процедур.

Ранее BP обнародовала результаты бурения третьей скважины в рамках Соглашения о разведке, разработке и разделе продукции на мелководье Абшеронского полуострова. По результатам бурения запасов углеводородов не обнаружено.

25 мая 2022 года третья разведочная скважина - QBDX01 была заглушена. Разведочная скважина QBDX01 представляла собой заключительный этап запланированных работ в рамках программы разведочного бурения SWAP. Работа самоподъемной буровой установки Satti в рамках программы прекращена. Скважина была пробурена примерно в 7 км от берега на глубине около 6 м. Она была пробурена 4 апреля 2022 года с планом достижения общей глубины до 2155 метров (основной ствол скважины). Бурение было приостановлено на глубине 2 185 м в связи с отсутствием углеводородов.

Тэги:
Лента

Лента новостей