...

В Баку прошла акция протеста жильцов подлежащих сносу домов

Происшествия Материалы 27 июня 2008 14:01 (UTC +04:00)
В Баку прошла акция протеста жильцов подлежащих сносу домов

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Агазаде/ Сегодня в столице Азербайджана прошла акция протеста жильцов подлежащих сносу домов. Как сообщает с места событий корреспондент Trend , протестуя против разрушения пяти пятиэтажных зданий на улице Шафаят Мехдиевой, 546 Ясамальского района Баку (на пересечении улицы Ландау и проспекта Гусейн Джавида), жители попытались перекрыть дорогу.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) заявило, что расположенные по этому адресу здания после землетрясения в Баку в 2000 году находятся в аварийном состоянии, поэтому и было вынесено решение об их сносе. Жильцы, однако, утверждают обратное, основной причиной сноса назвав запланированное на этом месте строительство многоэтажного здания.

В домах, построенных в 1960-61 годах, в основном, проживали ученые - 218 семей. Уже 40 семей были насильно выселены полицией из своих квартир.

На место проведения акции прибыли заместитель премьер-министра Абид Шарифов и глава Исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района Ибрагим Велиев. После встречи с жильцами Велиев сообщил Trend , что, по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, эти здания вновь будут осмотрены экспертами. Если будет доказано, что здания находятся в аварийном состоянии, они обязательно будут снесены. По словам главы ИВ, на месте снесенных домов будет построено многоэтажное здание, а выселенные жильцы будут обеспечены аналогичной жилплощадью.

Жители, в свою очередь, не намерены покидать место проживания.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей