...

В Баку домашняя собака покусала ребенка

Происшествия Материалы 6 декабря 2006 11:05 (UTC +04:00)

Утром шестого декабря в Ясамальском районе Баку собака, которую выгуливала неизвестная женщина, покусала 14-летнюю девочку, идущую в школу. На прошлой неделе трагический случай произошел в России, когда на улице бойцовая собака насмерть загрызла ребенка. На наших улицах с каждым годом все больше собак, разгуливающих с владельцами, причем, все без намордников. Так что вероятность российской трагедии не исключена и у нас.

Как сообщила Trend председатель Республиканской школы собаководства Сабина Гусейнова, согласно распоряжению главы Исполнительной власти Баку, все собаки должны выгуливаться в намордниках и на коротких поводках. "За выгуливание без поводка и намордника полагается штраф, но я не знаю ни одного случая в Баку, чтобы владельца собаки оштрафовали за нарушение этого указа", - отметила она.

С.Гусейнова обеспокоена тем, что наши собаководы игнорируют правила безопасного выгуливания домашних собак. "Особенно это актуально для крупных пород и бойцовых собак - немецких овчарок, ротвеллеров, доберманов, бульдогов и др. При этом я считаю, что этот указ должен подразумевать исключения. Например, форма морды пекинеса такова, что на него намордник не наденешь", - добавила С.Гусейнова.

Она напомнила, что каждый владелец собаки должен поставить свою собаку на учет в ветеринарной лечебнице или в Республиканском клубе собаководства (РКС).

Отметим, что РКС существует с 1929 года. В настоящее время в клубе состоит около тысячи членов.

Лента

Лента новостей