...

Британский парламентарий считает, что его не пустят в Азербайджан

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 сентября 2007 17:21 (UTC +04:00)
Британский парламентарий  считает, что его не пустят в Азербайджан

Великобритания, Лондон / корр. Trend Г.Ахмедова, А.Гасымова/ Член Палаты общин парламента Великобритании Стивен Паунд сказал, что он хотел бы посетить Баку после своей скандальной поездки в самопровозглашенную Нагорно-карабахскую республику, являющуюся оккупированной территорией Азербайджана.

"Я хотел бы приехать в Азербайджан, но по причине моей  поездки в Карабах, очевидно, я не смогу этого сделать", - говорится в послании Стивена Паунда как ответ на письмо-протест представителей азербайджанской диаспоры в Лондоне.

Член Палаты общин парламента Великобритании Стивен Паунд и несколько его коллег конце прошлого месяца посетили самопровозглашенную "НКР". После поездки Паунд сказал, что Карабах "тысячелетиями был армянской землей", что вызвало протесты азербайджанской диаспоры в Лондоне

Как сообщили Trend члены азербайджанской диаспоры в Лондоне, после писем-протестов Паунд смягчил свою позицию, пообещал поглубже изучить этот вопрос и выразил свое полное согласие с борьбой за объективность.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим в пятницу комментируя Trend заявление Паунда, не исключил возможность разрешения британскому парламентарию въезд в Азербайджан.

"Он незаконно совершил поездку на азербайджанские территории. Вместе с тем если он имеет позитивные намерения и признает свою ошибку, то вопрос разрешения въезда его в Азербайджан может быть рассмотрен", - резюмировал Хазар Ибрагим.

Британский депутат сказал во время визита в Карабах, который он совершил в сентябре, что руководствовался желанием лично ознакомиться с существующими здесь реалиями. В Карабахе его принимал так называемый спикер парламента "НКР" Ашот Гулян.

В письмах протеста, отправленных  Паунду после его заявления о том, что карабах - это армянская территория, приводятся исторические факты, доказывающие что Карабахская земля исконно принадлежит Азербайджану, приводятся факты этнических чисток азербайджанцев в Нагорном Карабахе, в том числе Ходжалинского геноцида, и в других азербайджанских районах. 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей