...

Замгоссекретаря США: Косовская модель урегулирования не является и не может быть прецедентом для Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 ноября 2007 12:34 (UTC +04:00)
Замгоссекретаря США: Косовская модель урегулирования не является и не может быть прецедентом для Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Косовская модель урегулирования не является и не может быть прецедентом для Нагорного Карабаха или какого-либо другого конфликта, так как это очень индивидуальные процессы. Об этом в Баку на встрече с выпускниками американских ВУЗов заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

"США выступают за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, поскольку военные операции, независимо от причин, станут бедствием для обеих стран", - сказал Фрид.

Он не пожелал прокомментировать дисбаланс военных сил в регионе Южного Кавказа. Фрид предпочел говорить о разрешении конфликтов: "В данном регионе очень важно установить стабильность".

Разрешение конфликта поможет Азербайджану стать экономически и политически сильной страной, сказал заместитель госсекретаря США. По его словам, грантовая политика Америки направлена на содействие странам в их становлении сильными и независимыми государствами.

Заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Дэниел Фрид провел встречи в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главами некоторых неправительственных организаций, оппозиционных партий и выпускниками американских ВУЗов.

Лента

Лента новостей