...

Дезертировавший из азербайджанской армии военнослужащий попал в плен

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 ноября 2008 11:59 (UTC +04:00)
Дезертировавший из азербайджанской армии военнослужащий попал в плен

Азербайджан, Барда, 17 ноября /корр. Trend Ш.Джалилоглы/ Дезертировавший из армии азербайджанский военнослужащий попал в плен.

Солдат, совершивший побег из N-ой военчасти в Физулинском районе (360 км юго-западнее Баку), перешел на армянскую сторону или же попал в плен, сказали Trend в понедельник источники в правоохранительных органах.

Орхан Шамилов, призванный на военную службу в апреле этого года из военного комиссариата Тертерского района, 15 ноября покинул свой пост, прихватив с собой вверенное ему оружие.

Управление полиции Тертерского района приостановило розыскные мероприятия по поимке солдата, проводимые 15-16 ноября, сказали Trend в управлении.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана дополнительных сведений о происшествии не предоставили.

Ранее, 8 октября, военнослужащий Гасанов Рафик, 1989 года рождения, был захвачен в армянский плен на линии соприкосновения войск при неизвестных обстоятельствах.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей