...

Азербайджан изучает военное соглашение, подписанное между Россией и Арменией

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 августа 2010 12:31 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона изучает военное соглашение, подписанное между Россией и Арменией.
Азербайджан изучает военное соглашение, подписанное между Россией и Арменией

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend М. Алиев/ 

Азербайджанская сторона изучает военное соглашение, подписанное между Россией и Арменией. 

"Любое соглашение или договор между Россией и Арменией касается только этих стран. Но безопасность Южного Кавказа, вопрос объемов обычного и стратегического вооружения в регионе - дело отнюдь не только этих двух государств. Эти вопросы регулируются фланговым соглашением в соответствии с концепцией ОБСЕ по безопасности в Европе. На данный момент соответствие представленной квоте выясняется нашими военными специалистами и официальными лицами ОБСЕ, занимающимися этим вопросом. По итогам этого изучения  азербайджанское правительство выразит свою позицию", - сказал в среду журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов

Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа, передает РИА Новости. Подписи под протоколом поставили министры обороны двух стран. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (начиная с 1995 года).

Как сказал ранее Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, Баку надеется на то, что Россия окажется верной обязательствам о неприменении вооружений и ресурсов военной базы РФ, размещенной в Армении, против Азербайджана.

Гасанов напомнил, что к фланговому соглашению ОБСЕ по Южному Кавказу в 1992 году присоединились Азербайджан, Армения, Грузия и Россия. В документе приводится точный объем обычного вооружения, размещаемого на Южном Кавказе, в том числе, объем военной техники, самолетов, танков и других боевых машин - для каждой страны определена квота вооружений. 

Уже на протяжении нескольких лет в Нагорном Карабахе вне этой квоты и вне контроля ОБСЕ сосредоточены вооружение и военные силы. Они никем не контролируются, по ним не ведется никакой подсчет. В квоту вооруженных сил самой Армении также входит и военная база России - то есть российское вооружение, размещенное в Армении, не должно превышать эту квоту. 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей