...

Нагорно-карабахский конфликт представляет большую угрозу для безопасности и экономического развития Южного Кавказа – ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2012 13:21 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт представляет большую угрозу для безопасности региона и экономического развития Южного Кавказа.
Нагорно-карабахский конфликт представляет большую угрозу для безопасности и экономического развития Южного Кавказа – ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend М.Алиев, Э.Таривердиева/

Нагорно-карабахский конфликт представляет большую угрозу для безопасности региона и экономического развития Южного Кавказа, сказал в понедельник журналистам генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Переговоры являются единственным путем для решения конфликта, а политическая воля и обязательства всех участников - необходимым условием для поиска путей мирного урегулирования", - сказал он.

Заньер выразил поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ, сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ в поисках решения конфликта и деле укрепления режима прекращения огня.

Генсек ОБСЕ заявил, что он "серьезно обеспокоен" недавними
инцидентами на линии соприкосновения войск, которые ослабляют усилия, направленные на достижение долгожданного мира.

По словам Заньера, ОБСЕ готова оказать содействие в реализации
договоренности, достигнутой президентами Азербайджана и Армении по развитию диалога между странами.

"Азербайджан, который в этом году отмечает 20-летие в ОБСЕ, играет
важную роль в работе нашей организации, в военно-политической,
экономической, экологической и связанной с правами человека областях", - сказал Заньер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей