...

Действия Армении по возможному началу полетов в аэропорт Ходжалы не соответствуют нормам международного права (версия-2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 марта 2013 10:44 (UTC +04:00)
Действия армянской стороны в вопросе возможного осуществления гражданских полетов в аэропорт Ходжалы, находящийся на оккупированных территориях Азербайджана, не соответствуют нормам международного права,

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:18)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Действия армянской стороны в вопросе возможного осуществления гражданских полетов в аэропорт Ходжалы, находящийся на оккупированных территориях Азербайджана, не соответствуют нормам международного права, сказали в пятницу Trend в Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана.

"Наша позиция в этом вопросе остается неизменной - действия армянской стороны ошибочны и не соответствуют нормам международного права", - отметили в администрации.

Как сказали в администрации, ведомство не раз обращалось в международные организации по вопросу возможного начала армянской стороной незаконных гражданских полетов на оккупированные территории, и соответствующие организации не раз подтверждали обоснованность позиции азербайджанской стороны.

Открытие аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Международной конвенции о гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года].

Другие действия в отношении незаконных гражданских полетов в случае необходимости будут предприниматься соответствующими государственными органами, подчеркнули в администрации.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории. Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Ранее руководитель главного управления гражданской авиации при правительстве Армении (ГУГА) Артем Мовсисян заявил, что разрешит полеты гражданских самолетов на оккупированной территории Азербайджана. Конкретные сроки он назвать отказался. Полеты будут обслуживать 19-местные самолеты Армении. Продолжительность полета составит 45-50 минут.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей