...

Предпринимая смелые шаги по решению карабахского конфликта, официальный Киев может нейтрализовать армянский фактор в своей внешней политике – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июня 2013 17:17 (UTC +04:00)
Армянская диаспора в Украине являются наиболее активно развивающимся сегментом в системе мирового армянства на данном этапе. После того как заметно ослабли позиции армянского лобби в США и во Франции, значительно активизировалось армянское лобби в Украине, сказал в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Предпринимая смелые шаги по решению карабахского конфликта, официальный Киев может нейтрализовать армянский фактор в своей внешней политике – политолог

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Армянская диаспора в Украине являются наиболее активно развивающимся сегментом в системе мирового армянства на данном этапе. После того как заметно ослабли позиции армянского лобби в США и во Франции, значительно активизировалось армянское лобби в Украине, сказал в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, становится все более очевидным, что после того, как заметно ослабли позиции армянского лобби в США и во Франции, значительно активизировалось армянское лобби в Украине.

Именно армянское лобби Украины стало все более агрессивно выходить на политическую сцену, ставя перед собой новые задачи, и отнюдь не в интересах Украины.

Главная цель армян на этом направлении - вмешательство в азербайджано-украинские отношения. Именно с этим связано то, что в качестве главной мишени была выбрана азербайджанской диаспоры в Украине.

Далее все более крепнущие организации армян в Украине ставят перед собой следующую, не менее важную для них задачу - приостановить энергетическое сотрудничество между Украиной и Азербайджаном, отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, и, наконец, третья приоритетная цель армян уже практически реализована. Так, считающие себя в настоящее время уже достаточно влиятельной и полноценной силой, армяне Украины инициировали принятие закона "О геноциде армян" в украинском парламенте.

Совершенно очевидно, что руководимая Союзом армян Украины армянская диаспора действует достаточно организованно, демонстрируя системный подход в реализации политических целей армянства, сказал политолог.

"Долгое время армянская диаспора Украины обогащалась криминальным путем. Определенную поддержку они получали, используя армянские корни и связи экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, урожденной Григян. Это позволяло армянским группировкам в Украине наращивать свои возможности с целью обогащения криминальным путем. Нажитые криминальным путем средства частично направлялись на содержание отдельных чиновников и лиц, занятых на внешнеполитическом направлении. В результате армянские функционеры, выступавшие явными защитниками Юлии Тимошенко (Григян), на данном этапе трансформировались в наиболее доверенных лиц президента Виктора Януковича", - подчеркнул директор Центра.

Это весьма опасная тенденция для Украины, поэтому здесь очень важно привести ряд показательных примеров, демонстрирующих, как негативно проявилась деятельность армянского лобби в других странах, отметил Ахмедоглу.

Во время выборов президента США армянская диаспора уже не принималась в расчет, хотя на протяжении последних 20-ти лет армянская диаспора Америки пыталась убедить руководство США в том, что именно армяне сыграли важную роль в возвышении США, сказал политолог.

США, устав от постоянных манипуляций и давления со стороны армянского лобби, устроили выставку фотографий и документов, фактически доказывающую, что после событий так называемого "армянского геноцида" 132-м тысячам армянских сирот была предоставлена всесторонняя поддержка со стороны США и возможность начать новую жизнь в этой стране. В свое время эти фотографии были сделаны усилиями центра Рокфеллера. Данная выставка была продемонстрирована также и в Армении, сказал политолог.

На этот шаг официальный Вашингтон вынудила провокационная, принимающая все более неприкрытый и вызывающий характер политика вмешательства армян в государственные дела США. В частности, достаточно вспомнить, сколь активно армянское лобби препятствовало назначению посла США в Азербайджан и Турцию.

По словам политолога, такая же ситуация сложилась и во Франции, поэтому правительство этой страны тоже в последнее время старается дистанцироваться от активных действий армянской диаспоры, так как армяне уже не раз демонстрировали истинную сущность своих намерений.

"В этой связи можно привести интересный пример: в бытность президентом Франции Николя Саркози, президент Армении Серж Саргсян неоднократно умолял сына Саркози дать концерт в Ереване. Однако когда тот все же приехал в Ереван с концертом, а это произошло уже после того как Николя Саркози покинул пост президента Франции, в Ереване никто из официальных лиц и руки ему не подал", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его мнению, как показывает опыт других стран, связи с армянским лобби чреватыми определенными последствиями, учитывая, что представители армянской этнокорпорации, традиционно проникая в высшие политические эшелоны других стран, манипулируют полученными рычагами в интересах армянства как такового.

Кстати, активизация армян в Австралии и Латинской Америке не отличалась длительно, в отличие от США и Франции.

По словам Ахмедоглу, поэтому, как представляется, печальный в этом смысле опыт США и Франции мог бы стать поучительным для представителей официального Киева, которых армянские функционеры пытаются вовлечь в свои опасные политические игры и тем самым навредить национальным интересам самой Украины. И никакие средства, которыми пытаются манипулировать армяне с целью подкупа тех или иных чиновников, не смогут компенсировать возможные потери.

"Хотелось бы также обратить внимание и на другой важный момент: как известно, вопрос закарпатских русин, приднестровский и нагорно-карабахский конфликты координируются одним и тем же человеком в Москве. И именно украинские армяне предоставляют наиболее существенную опору и финансовые источники этому человеку", - подчеркнул политолог.

И тот факт, что министр иностранных дел Украины посещает регион Южного Кавказа в контексте карабахского вопроса лишь спустя полгода после того, как начался год председательства Украины в ОБСЕ, показывает, к сожалению, что и здесь задействован армянский сценарий, добавил директор Центра.

"Ведь Украина играет специфическую роль в процессах, происходящих в СНГ, включая вопросы конфликтов, имеющих место на постсоветском пространстве. Являясь председателем ОБСЕ, ответственные лица Украины по крайней мере уже 5-6 раз должна были посетить регион и предпринять определенные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это абсолютно нормальный процесс. Но ведь это не соответствует интересам армян, в силу понятных причин демонстрирующих пассивный подход в этом вопросе", отметил политолог.

Являясь в этом году председателем ОБСЕ, Украина должна была вплотную заняться деятельностью Минской группы ОБСЕ, непосредственно мандатом миссии спецпредставителя Каспшика, поднять на уровень ООН актуальность обсуждения деятельности Минской группы ОБСЕ. Украина могла бы добиться подготовки "большого мирного договора", а также поставить вопрос о том, чтобы урегулирование карабахской проблемы из ведения Минской группы ОБСЕ перешло на уровень Совета безопасности ООН. Как представляется, выглядело бы более целесообразным, если бы официальный Киев, вместо того чтобы визировать документ о "геноциде армян" и направлять его в парламент, потребовал бы от Шатворяна организовать встречу армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха", - сказал Ахмедоглу.

Как показывает ход событий, затягивание нагорно-карабахского урегулирования ведет Армению к катастрофе, считает политолог.

"Поэтому те, кто сегодня позволяет себе политическую недальновидность и служит интересам армян, в скором времени столкнутся с определенными проблемами и сожалениями в этой связи", - отметил Ахмедоглу.

"Азербайджан поступательно развивается. И даже нагорно-карабахская проблема, в частности, стала своего рода генератором, стимулирующим еще большие экономические и внешнеполитические достижения Азербайджана. Вызывает также сожаление то, что в Украине стали забывать о том, что в свое время Азербайджан не раз помогал этой стране, невзирая на то, что это было сопряжено с определенными рисками для официального Баку. Общественно-политической среде Украины важно реально оценивать те плюсы, которые несет стране сотрудничество с Азербайджаном. Если даже Баку не будет продавать нефть и газ Украине и получать оттуда оружие, интересы Азербайджана от этого не пострадают. Но вызывает сожаление, что пренебрежение Киевом добрых отношений с Азербайджаном в угоду армянским манипуляторам может не самым лучшим образом сказаться на двусторонних отношениях", - сказал политолог.

Пока еще не поздно. Пока есть надежда, что официальный Киев оценит реальное соотношение интересов в свою пользу, считает политолог.

"В том числе, предприняв решительные шаги в урегулировании карабахской проблемы и тем самым наглядно продемонстрировав, что он проводит независимую политику и не связан с криминальными деньгами армян", - добавил Ахмедоглу.

"Карабахский конфликт будет урегулирован независимо от того, будет или нет Украина играть роль в этом процессе. Но смыть пятно с нынешней своей политики в этом вопросе официальному Киеву будет достаточно сложно", - считает политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей