...

Безнаказанность виновных в нагорно-карабахском конфликте препятствует достижению мира между Азербайджаном и Арменией – постпредство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2014 11:18 (UTC +04:00)
Безнаказанность лиц, совершивших преступления в ходе нагорно-карабахского конфликта, включая высокопоставленных политических и военных лиц Армении, является серьезным препятствием на пути достижения мира между сторонами конфликта
Безнаказанность виновных в нагорно-карабахском конфликте препятствует достижению мира между Азербайджаном и Арменией – постпредство

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend С.Ахмедова/

Безнаказанность лиц, совершивших преступления в ходе нагорно-карабахского конфликта, включая высокопоставленных политических и военных лиц Армении, является серьезным препятствием на пути достижения мира между сторонами конфликта. Об этом сказал представитель Азербайджана, выступая на открытом заседании СБ ООН на тему "Поощрение и усиление верховенства закона в области защиты мира и безопасности во всем мире", говорится в четверг в сообщении постоянного представительства Азербайджана при ООН.

Азербайджанский представитель подчеркнул факт оккупации азербайджанских земель Арменией, в результате которой были убиты тысячи мирных азербайджанских жителей и более миллиона были изгнаны с родных земель.

Было отмечено, что заявления Армении, президент и другие высокопоставленные лица которой несут ответственность за военные преступления и преступления против человечества, не имеют никакого веса.

Также было подчеркнуто, что лучшим способом урегулирования конфликта является прекращение оккупации азербайджанских территорий, незамедлительное обеспечение права вынужденных переселенцев вернуться на родные земли и привлечение к ответственности всех виновных в преступлениях, совершенных против мирных граждан Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей