...

Глава МИД Армении встретился с посредниками МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2014 10:32 (UTC +04:00)

В Париже состоялась встреча главы МИД Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Жаком Фором (Франция), Джеймсом Уорликом (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспрчиком, передает в понедельник Armenia Today со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

В ходе встречи продолжились обсуждения вокруг возможностей продвижения переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей