...

Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, должны быть наказаны - первый вице-спикер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2014 15:11 (UTC +04:00)
Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, должны быть наказаны. Об этом сказал в понедельник Trend первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров
Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, должны быть наказаны - первый вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, должны быть наказаны. Об этом сказал в понедельник Trend первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

По его словам, хотя отмечается 22-я годовщина Ходжалинской трагедии, лица, совершившие данное преступление, все еще не наказаны.

"Для восстановления справедливости данные лица должны быть привлечены к международной правовой ответственности. Глава Армении в Совете Европы заявляет, что они совершили Ходжалинский геноцид. Но никакой реакции на это нет. Когда его накажут, мы будем отомщены. Месть в данном случае значит наказание лиц, совершивших это преступление", - отметил Аскеров.

По мнению вице-спикера, Ходжалинский геноцид - это преступление не только против азербайджанского народа, но и против человечества, так как оно полностью соответствует Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой девятого декабря 1948 года.

"Согласно этой конвенции, геноцидом называет преступление против людей по этническому признаку. А в Ходжалы убивали людей лишь потому, что они азербайджанцы" - отметил первый вице-спикер.

По словам Аскерова, кроме того, существуют резолюции о территориальной целостности Азербайджана, принятые Совбезом ООН, Европейским союзом, Советом Европы, Организацией исламской конференции, а отдельные государства постепенно принимают резолюции о признании Ходжалинского геноцида.

"Считаю, что процесс уже пошел, так как Азербайджан уже прорвал информационную блокаду в этом вопросе и мир уже узнает, что произошла такая трагедия и что нужно дать определенную оценку этому геноциду. Следующей стадией является вопрос международного уголовного суда над преступниками", - подчеркнул Аскеров.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей