...

Следствие по преступлениям, совершенным армянами на оккупированных территориях Азербайджана, ведется в четырех направлениях - военный прокурор

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 марта 2014 15:02 (UTC +04:00)
Прокуратура и другие правоохранительные органы Азербайджана провели следствия по отдельным уголовным делам в связи с тяжкими преступлениями, совершенными армянскими вооруженными силами в Нагорном Карабахе и на других оккупированных азербайджанских территориях, начиная с 1988 года
Следствие по преступлениям, совершенным армянами на оккупированных территориях Азербайджана, ведется в четырех направлениях - военный прокурор

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend И. Иззет/

Прокуратура и другие правоохранительные органы Азербайджана провели следствия по отдельным уголовным делам в связи с тяжкими преступлениями, совершенными армянскими вооруженными силами в Нагорном Карабахе и на других оккупированных азербайджанских территориях, начиная с 1988 года. Об этом говорится в статье в газете "Azərbaycan" замгенпрокурора, военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Ханлара Велиева.

В результате военной агрессии Армении шехидами стали десятки тысяч граждан Азербайджана, ранены и стали инвалидами более 50 тысяч соотечественников, разрушены 900 населенных пунктов, 100 тысяч жилых домов, более 600 учебных и 250 медицинских учреждений, сотни промышленных, сельскохозяйственных предприятий, заводов, фабрик, оккупированы более 17 тысяч кв. километров территории республики (20 процентов), до одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, говорится в статье.

Согласно решению от 5 мая 2005 года Генпрокурора республики, государственного советника юстиции I класса Закира Гаралова, осуществление процессуального руководства над уголовным делом было поручено военному прокурору республики.

В статье говорится, что был составлен единый следственно-оперативный план по четырем направлениям: геноцид, совершенный против азербайджанцев вооруженными формированиями Армении, незаконными армянскими вооруженными группами в Нагорном Карабахе и 366-м полком Советской армии;
пытки, которым подверглись граждане Азербайджана, взятые в плен и заложники вышеперечисленными субъектами; финансирование, организация и осуществление террора против Азербайджана и его граждан органами спецслужб Армении; установление ущерба, нанесенного Азербайджану и его гражданам вышеперечисленными субъектами.

Отмечается, что преступные действия армянских вооруженных формирований отнесены к преступлениям против мира и человечности, указанным в 16-м разделе УК АР, вступившем в силу 1 октября 2000 года.

Согласно "Госпрограмме по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджана на 2009-2011 годы", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана, в Военной прокуратуре был создан особый следственный отдел, которому было поручено проведение этого следствия.

"Со времени, когда процессуальное руководство над предварительным следствием по уголовному делу было поручено Военной прокуратуре, и по сегодняшний день было проведено порядка 15 тыс. следственных действий. В качестве свидетелей и потерпевших были опрошены около девяти тысяч человек, более трех тысяч человек были признаны пострадавшими, около 200 человек - в качестве юридических наследников пострадавших лиц. Назначены и получены заключения более 900 судебно-медицинских и других экспертиз, принято более 400 решений о проведении отдельных следственных действий на другой территории, проведено около 500 следственных действий, связанных с осмотром, приемом и признанием в качестве вещественного доказательства, направлено около двух тысяч запросов в различные организации. На данный момент по уголовному делу в отношении 296 человек вынесено решение о привлечении в качестве обвиняемых, по решению суда в их отношении избрана мера пресечения и обеспечено направление в соответствующие органы необходимых документов по их розыску", - говорится в статье.

Также установлено, что депортации подверглись 5 379 жителей города Ходжалы, было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 (68 женщин и 26 детей) из них до сих пор ничего не известно.

На данный момент в связи с Ходжалинским геноцидом в качестве свидетелей и пострадавших опрошены до четырех тысяч человек, 2 300 человек признаны в качестве пострадавших, проведено более 800 различных экспертиз. Полностью доказано, что в совершении Ходжалинского геноцида участвовали 39 человек (18 - военнослужащие 366-го полка, восемь - сотрудники отдела внутренних дел Ханкенди и Аскерана, пятеро - лица, занимавшие другие должности, восемь гражданских лиц).

Организаторы и исполнители Ходжалинского геноцида, который стал символом жестокости и безнаказанности в ХХ веке, должны получить достойное наказание. Преступление не может оставаться безнаказанным и их привлечение к суду за преступления, совершенные против человечности, неизбежно, говорится в статье военного прокурора республики.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей