...

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо способствовать диалогу – председатель ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2014 15:22 (UTC +04:00)
Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо способствовать диалогу. Об этом сказала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер на пресс-конференции в рамках начинающейся в понедельник весенней пленарной сессии ПАСЕ, выражая отношение к деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху ПАСЕ, а также продолжению в будущем встреч между армянской и азербайджанской делегациями
Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо способствовать диалогу – председатель ПАСЕ

Франция, Страсбург, 7 апреля /корр. Trend А.Магеррамли/

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо способствовать диалогу. Об этом сказала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер на пресс-конференции в рамках начинающейся в понедельник весенней пленарной сессии ПАСЕ, выражая отношение к деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху ПАСЕ, а также продолжению в будущем встреч между армянской и азербайджанской делегациями.

По словам Брассер, она старается продолжить эту парламентскую дипломатию, потому что очень серьезный конфликт продолжается .

"Нужно ценить любую возможность для переговоров. Поэтому я буду стараться продолжить традицию прошлых председателей ПАСЕ", - отметила она.

Брассер подчеркнула, что попытается убедить руководителей азербайджанской и армянской делегаций проводить совместные встречи.

"Необходимо способствовать диалогу. Я попытаюсь наладить связи с руководителями обеих делегаций для достижения компромисса на этой сессии ПАСЕ, для решения таких вопросов, как и в какой форме необходимо проводить встречи и на каких основаниях нужно продолжить обсуждения", - отметила она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей