...

Позиция Литвы в вопросе территориальной целостности Азербайджана остается неизменной - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 октября 2014 16:11 (UTC +04:00)
Позиция Литвы в вопросе территориальной целостности Азербайджана не менялась, она подтверждалась не раз и на самом высоком уровне
Позиция Литвы в вопросе территориальной целостности Азербайджана остается неизменной - посол

БАКУ /Trend/ - Позиция Литвы в вопросе территориальной целостности Азербайджана не менялась, она подтверждалась не раз и на самом высоком уровне.

Об этом сказал в четверг Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас, комментируя информацию армянских СМИ о показе на литовском телеканале документального фильма о Нагорном Карабахе, который носит антиазербайджанский характер.

По словам дипломата, руководство канала "Культура" Литвы подтвердило, что данный фильм был показан на этом канале.

"Как объяснило руководство канала, это не запрещенный фильм, он был показан в рамках фестиваля зарубежных фильмов. В рамках этого фестиваля на этом же канале были показаны и грузинские, и азербайджанские фильмы", - отметил дипломат.

"Фильм комментировать не могу, потому что не видел. Однако общественность Литвы, как и Азербайджана, отличает художественный фильм от пропаганды", - сказал посол.

Другой вопрос, продолжил он, если фильм преследовал какие-то другие интересы. В этом случае его создатели и организаторы показа прежде всего навредят себе, нежели обществу, сказал посол.

Литва всегда с уважением относится к основному принципу международного права - принципу территориальной целостности государств, и эта позиция неизменна, сказал дипломат.

В армянских СМИ была распространена информация о том, что на литовском канале "Культура" был показан документальный фильм Вардана Ованисяна "Рассказы людей во время войны и мира".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей