...

Азербайджан и США обсудили гуманитарные проекты, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 декабря 2014 19:36 (UTC +04:00)
Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с временным поверенным в делах США в нашей стране Дереком Хоганом и военным атташе посольства США Кристофером Монаханом
Азербайджан и США обсудили гуманитарные проекты, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами

БАКУ /Trend/ - Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с временным поверенным в делах США в нашей стране Дереком Хоганом и военным атташе посольства США Кристофером Монаханом. Об этом говорится в сообщении, распространенном госкомитетом в среду.

На встрече, проведенной в связи с гуманитарными проектами и планами, которые уже осуществлены и которые будут осуществлены в дальнейшем Европейским командованием США посредством отдела военного сотрудничества при посольстве США в Азербайджане, были проведены обсуждения о проблемах людей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, об улучшении условий их жизни.

Было отмечено, что в Азербайджане созданы разносторонние и прозрачные условия для плодотворной деятельности всех международных гуманитарных организаций и организаций развития, а осуществляемые ими проекты координируются Республиканской комиссией по международной гуманитарной помощи. Как результат этого, все проекты направляются в необходимые приоритетные сферы. Действующие в Азербайджане международные гуманитарные организации и организации развития США в минувший период, наряду с другими областями, основное внимание также направляли на услуги здравоохранения для беженцев и вынужденных переселенцев, капитальный ремонт учебных заведений, ремонт общественных зданий, где временно размещены вынужденные переселенцы, распределение микрокредитов и на другие сферы.

Гасанов сказал, что в результате происходящих в мире конфликтов число беженцев и вынужденных переселенцев растет, но благодаря ускоренному экономическому развитию Азербайджан возложил на себя решение проблем граждан данной категории, но, несмотря на это, все еще есть люди, которые живут в тяжелых условиях. Вице-премьер подчеркнул, что осуществляемые международными гуманитарными организациями проекты представляют для нас приоритетное значение. Гасанов отметил, что сотрудничество в области оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам имеет большое значение.

На встрече Гасанов также выразил недовольство в связи с высказанными пресс-секретарем Государственного департамента США Джен Псаки предвзятыми и не опирающимися ни на какую реальность, мыслями о нашей стране.

Хоган отметил, что США постоянно уделяют особое внимание урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, улучшению условий жизни азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, их возвращению к родным очагам. Он высоко оценил идущее в Азербайджане стремительное экономическое развитие, тот факт, что за короткое время страна завоевала большой авторитет на международной арене, за проводимую работу по улучшению социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев. В то же время он выразил уверенность в том, что, как и предыдущие проекты, будущие проекты также будут реализовываться в форме, соответствующей приоритетным сферам.

На встрече были обсуждены предстоящие задачи, связанные с решением проблем наших соотечественников в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей