...

РФ продолжит помощь сторонам нагорно-карабахского конфликта в его урегулировании – Лавров (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 декабря 2014 15:10 (UTC +04:00)
Россия продолжит помогать сторонам нагорно-карабахского конфликта в его урегулировании

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14.40)

БАЗЕЛЬ /Trend/ - Россия продолжит помогать сторонам нагорно-карабахского конфликта в его урегулировании, сказал в пятницу на пресс-конференции в Базеле глава МИД России Сергей Лавров.

"Нагорно-карабахское урегулирование - это процесс давний, сложный, и в нем менялись подходы. Мы уже несколько лет вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ занимаемся тем, чтобы привести эти подходы к единому знаменателю, чтобы можно было начать договариваться по практическому выполнению зафиксированных принципов: уважения территориальной целостности, неприменения силы и уважения права народов на самоопределение", - сказал Лавров.

По его словам, это очень сложный процесс, но он продолжается.

"Уверен, что мы и наши партнеры из США и Франции будем по-прежнему помогать Азербайджану и Армении найти общеприемлемые договоренности", -сказал Лавров.

Как отметил российский министр, на полях заседания СМИД ОБСЕ сопредседатели распространили совместное заявление, в котором подтвердили свою решимость помогать сторонам искать пути решения конфликта.

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир - по-прежнему твердо привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций, размещенном накануне на сайте ОБСЕ.

"Мы считаем, что не существует военного решения [конфликта] и призываем стороны воздержаться от насилия, активно работать для достижения прочного урегулирования", - говорится в заявлении.

В заявлении выражается сожаление в связи с эскалацией в 2014 году напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

4-5 декабря в Базеле проходит СМИД ОБСЕ.

(Автор: Эльчин Гусейнов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей