...

Армения превратила переданную Азербайджаном семью перебежчика Геворкяна в средство пропаганды – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2014 14:45 (UTC +04:00)
Армения снова вне всяких моральных, этических, правовых и человеческих норм превратила в средство безосновательной пропаганды переданную Азербайджаном семью перебежчика Геворкяна

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:15)

БАКУ /Trend/ - Армения снова вне всяких моральных, этических, правовых и человеческих норм превратила в средство безосновательной пропаганды переданную Азербайджаном семью перебежчика Геворкяна, сказал Trend в понедельник и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Семья Геворкяна четыре года назад с целью спасения от тирании, жестокости и чрезмерной нищеты в Армении бежала в Азербайджан для дальнейшего переезда в третью страну. В связи с судимостью в прошлом главы семьи Егише Геворкяна другие страны отказались принять эту семью. Во время пребывания в Азербайджане эта семья была обеспечена жильем, питанием и другими необходимыми условиями для жизни. На постоянной основе их посещали представители Международного комитета Красного креста, которые всегда удовлетворительно отзывались об условиях их содержания и высоко оценивали гуманное отношение со стороны Азербайджана", - отметил он.

По словам Гаджиева, проведенное в Армении медицинское обследование также подтвердило, что члены семьи Геворкян полностью здоровы. Налицо то, что после передачи Армении Егише Геворкян и члены его семьи в результате угроз спецслужб Армении, оказания физического и психологического давления, унижающего человеческое достоинство, были принуждены давать публичные показания. Самое ужасное, что Армения не стесняется использовать в своей грязной пропаганде и малолетних членов этой семьи, добавил он.

"Переданные ранее Армении граждане этой страны также подвергались подобным истязаниям, удерживались в тюрьмах органов спецслужб. К сожалению, семья Геворкяна тоже столкнулась в Армении с такой трагедией", - отметил Гаджиев.

Он призвал международное сообщество и правозащитников не оставаться безразличными к подобным бесчеловечным действиям Армении, а также к судьбам более четырех тысяч азербайджанцев, которые считаются без вести пропавшими в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана, к судьбе соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, в отношении которых организован "суд" и которые подверглись пыткам.

Азербайджан 12 декабря передал армянской стороне семью, которая 10 января 2010 года незаконно перешла на территорию страны с целью переезда в третье государство, сообщили ранее Trend в Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

Добровольно пересекшие 10 января 2010 года на автомобиле армяно-азербайджанскую границу Егише Петрович Геворкян (1958 года рождения) и члены его семьи - супруга Марданян Рузанна Геноевна (1982), дети Альфред (2002), Гайяне (2003) и Петрос (2006) на основе их обращения о добровольном возвращении в Армению были переданы Армении на границе в направлении села Бала Джафарли Газахского района.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей