...

Армения переходит все границы допустимого – минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 января 2015 12:33 (UTC +04:00)
Информация, распространенная армянской стороной об очередных жертвах, якобы понесенных ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск, о том, что армяне якобы разрешили забрать труп азербайджанца, а также о том, что азербайджанскими военослужащими якобы убит армянских пастух, является абсолютной ложью
Армения переходит все границы допустимого – минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Информация, распространенная армянской стороной об очередных жертвах, якобы понесенных ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск, о том, что армяне якобы разрешили забрать труп азербайджанца, а также о том, что азербайджанскими военослужащими якобы убит армянских пастух, является абсолютной ложью. Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы минобороны полковник Вагиф Дергяхлы.

По его словам, распространяя информацию провокационного характера, армянская сторона пытается ввести в заблуждение местную и международную общественность, переходя все границы допустимого.

Минобороны Азербайджана заявляет, что ВС Азербайджана полностью контролируют оперативную обстановку на линии сопротивления войск. "Минувшей ночью была перестрелка. Армяне подвергли обстрелу азербайджанские села, мирное население. ВС Азербайджана дали на это ответ", - сказал Дергяхлы.

Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети "Facebook" сообщил, что якобы 11 января ВС Армении, в соответствии с международными гуманитарными нормами, позволили забрать труп азербайджанского "диверсанта", погибшего во время "диверсионных вылазок" в направлении Тавушского района.

"Кажется, Ованнисян ведет войну уже на странице "Facebook". Армяне пытаются виртуально осуществить то, что у них не получается в реальности", - сказал Дергяхлы.

Касательно обвинения армянской стороны в убийстве армянского пастуха Саркисяна он сказал, что на самом деле его убили сами армяне, а обвиняют в этом азербайджанскую сторону. "Армянская сторона заявила, что 80-летний пастух был убит во время обоюдной перестрелки. Выходит так, что армяне уже не находят людей, чтобы воевать, и поэтому привлекают стариков", - сказал Дергяхлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей