...

Азербайджан превосходит Армению по военной мощи - командующий ВВС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 сентября 2015 18:09 (UTC +04:00)
Азербайджан превосходит Армению по военной мощи
Азербайджан превосходит Армению по военной мощи - командующий ВВС

БАКУ /Trend/ - Азербайджан превосходит Армению по военной мощи. Об этом сказал в понедельник заместитель министра обороны, командующий ВВС Азербайджана, генерал-лейтенантРамиз Таиров в интервью телеканалу ANS.

По его словам, до того как был сбит армянский вертолет в ноябре прошлого года, у противника было 12 вертолетов Ми-24, а сейчас их 11. После этого события на оккупированных территориях не наблюдалось полетов боевых вертолетов.

"В момент, когда был сбит вертолет, армяне проводили учения. После этого армяне остановили полеты, они боялись летать. С тех пор не зарегистрировано полетов боевых вертолетов на территории Карабаха", - сказал он.

Рамиз Таиров, отметив военное превосходство Азербайджана и его информированность о противнике, прокомментировал резкие заявления министра обороны Армении и высказывания по поводу того, что ВС Армении могут нанести удар по нефтяным и газовым трубопроводам Азербайджана.

"Это всего лишь политическое заявление с целью устрашения. Но мы знаем, какими средствами они располагают. Например, у них есть тактические ракетные комплексы старого поколения "Точка" и "Эльбрус" с максимальной дальностью стрельбы в 280 километров. Мы знаем территорию их расположения. Если они выйдут на огневую позицию, мы вычислим их местоположение. У нас есть средства для их немедленного уничтожения. Возможностей наших сил ПВО достаточно, чтобы уничтожить эти ракеты без особого труда в случае, если противник решится их использовать", - сказал замминистра.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей