...

Баку рассчитывает на беспристрастное посредничество Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 октября 2015 18:49 (UTC +04:00)
Азербайджан рассчитывает на беспристрастное посредничество Франции в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Баку рассчитывает на беспристрастное посредничество Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассчитывает на беспристрастное посредничество Франции в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью французскому изданию Globale Diplomatie сказал посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.

По его словам, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов являются историческими землями Азербайджана, которые находятся под оккупацией Армени. И Армения, как сказал Амирбеков, не заинтересована в изменении статуса-кво, даже несмотря на заявления Минской группы ОБСЕ о том, что стату-кво неприемлем на оккупированных территориях Азербайджана.

Посол отметил, что Франция в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ должна принять меры для урегулирования этого конфликта, так как он угрожает стабильности не только на Южном Кавказе, но и в Европе.

Как сказал Амирбеков, он приветствует работу французской дипломатии и президентов Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Однако, отметил посол, армянская диаспора во Франции хорошо организована, и в стране есть некоторые должностные лица, которые идут у нее на поводу и иногда действуют вопреки официальной французской позиции и французским интересам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В интервью изданию Амирбеков также рассказал об экономических успехах Азербайджана, в частности о высоком экономическом росте в стране.

Азербайджан, отметил посол, нацелен на диверсификацию своей экономики, на развитие таких секторов, как туризм, информационные технологии, сельское хозяйство.

Азербайджан также вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности ЕС посредством реализации проекта по поставке газа из Каспийского региона в Европу, сказал Амирбеков.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей