...

Запад начал понимать позицию Азербайджана в нагорно-карабахском урегулировании – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2015 14:01 (UTC +04:00)
Главным фактором, обуславливающим усиление позиции Азербайджана в нагорно-карабахском урегулировании, является то, что европейская общественность начинает понимать позицию Азербайджана
Запад начал понимать позицию Азербайджана в нагорно-карабахском урегулировании – политолог

БАКУ /Trend/ - Главным фактором, обуславливающим усиление позиции Азербайджана в нагорно-карабахском урегулировании, является то, что европейская общественность начинает понимать позицию Азербайджана. И очень хорошим элементом в этой связи является принятие политическим и социальным комитетами ПАСЕ двух резолюций по Нагорному Карабаху.

Но более серьезный интерес для анализа представляет другая сторона этого вопроса, сказал на пресс-конференции в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог отметил, что, как признаются сами армяне, несмотря на то, что они использовали все свои ресурсы для того, чтобы эти резолюции не были приняты, предотвратить это им не удалось.

"Другим примечательным моментом является то, что в Европе и США никто не раскритиковал эти резолюции. Нет сомнений в том, что армяне обращались к Европе и США для того, чтобы они раскритиковали эти резолюции. Обращения армян остались без ответа. Это очень большая потеря для армян. Достижение Азербайджаном преимущества на линии соприкосновения также осталось без ответа международной общественности. Отношение сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика к резолюциям ПАСЕ противоречивое. Последняя его позиция была выражена в интервью армянским СМИ: "Мы не можем запретить международным структурам выражать отношение к нагорно-карабахскому конфликту". На самом деле эти два заявления Уорлика "Семь районов должны быть возвращены Азербайджану" и "Мы не можем запретить международным структурам выражать отношение к нагорно-карабахскому конфликту" указывают на то, что в отношениях Армении с сопредседателями произошли еще большие потери", - сказал он.

"Основную часть выступления на саммите G-20 в Турции Президент Азербайджана Ильхам Алиев построил вокруг нагорно-карабахского конфликта. В нынешних реалиях говорить об экономических перспективах также является параметром, помогающим урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана продолжил эту мысль во время выступления в ЮНЕСКО. До саммита G-20 и визита в Париж на мероприятие ЮНЕСКО Ильхам Алиев ознакомился со сферой военной авиации и дал поручение повысить военные возможности страны. Еще одним фактором, привлекающим внимание к осмотру главой государства военной авиации, является то, что именно в этот день за учениями военно-воздушных сил наблюдал первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов. Именно в этот день Президент Азербайджана, осмотрев военную авиацию, сделал важный месседж", - отметил он.

Глава Центра сказал, что МИД Азербайджана также повысил активность в этом вопросе.

По словам Ахмедоглу, внешнеполитическое ведомство приравняло к нулю деятельность МГ ОБСЕ.

"МИД резко ответил на все заявления Уорлика, выступающего от имени Минской группы. Отношение МИД Азербайджана к резолюции ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу стало успешной дипломатической находкой. Во время принятия этой резолюции на заседании социальной комиссии ПАСЕ в Париже МИД Азербайджана оперативно выразил отношение к этому. Этой превентивной позицией МИД смог предотвратить негативный комментарий Уорлика. Военные параметры в нагорно-карабахском урегулировании полностью изменились в пользу Азербайджана", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что единственным путем урегулирования нагорно-карабахского конфликта является военный вариант.

"На это указывает поведение Армении. Главный фактор, обуславливающий работу военного фактора в нынешних реалиях, связан с Россией. Но если смотреть на сценарий военной операции в регионе нагорно-карабахского конфликта из России, то, наряду с Азербайджаном, видна и Турция. Сейчас из-за инцидента с российским самолетом Су-24 Россия и Турция находятся чуть ли не на пороге войны. Руководство Азербайджана, возможно, заранее учло и такую ситуацию, и поэтому не стало демонстрировать особой активности в военной сфере. Вероятно, последний инцидент между Турцией и Россией вызовет сближение России с Азербайджаном. В ближайшее время в регионе нагорно-карабахского конфликта могут возникнуть более подходящие условия для интенсификации военных операций. На нынешнем этапе нагорно-карабахского конфликта Азербайджан возвысил фактор гуманизма. Азербайджан за короткое время вернул Армении пожилую армянку, которая заблудилась и перешла на азербайджанскую сторону. Кроме того, армянской стороне был возвращен военнослужащий, добровольно перешедший на сторону Азербайджана в марте этого года", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей