...

ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции около 120 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 января 2016 10:19 (UTC +04:00)
ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 117 раз
ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции около 120 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 117 раз, говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана, распространенном в пятницу.

С позиций, расположенных в селах Паравакар и Беркабер Иджеванского, Мосесгех, Чинарлы Бердского районов Армении, были обстреляны азербайджанские позиции в селах Гызылгаджилы Газахского, Кохнегышлаг Агстафинского, Агдам, Алибейли, Коханеби, Агбулаг Товузского районов. Азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах в Гедабейском районе, подверглись обстрелу с безымянных высот, расположенных на территории Красносельского района Армении.

Кроме того, позиции ВС Азербайджана были обстреляны с позиций, расположенных вблизи сел Талыш, Гюлюстан Геранбойского, Гойарх, Чилябюрт Тертерского, Шихлар, Новрузлу, Джавахирли, Кенгерли, Сарыджалы, Шураабад, Юсифджанлы, Марзили, Гарагашлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского, Мехтили Джабраильского районов, а также с позиций, расположенных на безымянных высотах в Гекгельском, Геранбойском, Ходжавендском, Физулинском и Джабраильском районах.

С учетом оперативной обстановки, ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 120 огневых ударов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей