...

Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте - Мэтью Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 апреля 2016 10:39 (UTC +04:00)
Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прокомментировал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" принятую на днях в ПАСЕ резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте - Мэтью Брайза

Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прокомментировал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" принятую на днях в ПАСЕ резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте. Однако данное заявление, содержащее в себе призыв к уходу от насилия, хоть и было сделано с хорошими намерениями, является довольно ограниченным", - указал он.

По мнению бывшего дипломата, было бы лучше, если бы ПАСЕ призвала лидеров стран сопредседателей Минской группы взаимодействовать лично друг с другом и со сторонами, чтобы выполнить Мадридские принципы. Без подобных действий на высшем уровне конфликт будет продолжаться бесконечно, и будет риск появления еще более серьезного столкновения чем то, которое произошло в начале апреля", - считает Мэтью Брайза.

Во вторник, 19 апреля, в ПАСЕ была принята резолюция по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Документ подписали 44 депутата.

"Будучи убежденными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата - для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта", - отмечается в резолюции.

В связи с этим депутаты ПАСЕ призывают "уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс".

"Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений - гаубиц и ракетных установок - неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения", - подчеркивается в документе.

В резолюции выражается глубокое сожаление "о смертях, в том числе мирных граждан".

"Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей Минской группы о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров", - говорится в документе.
В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Нацагентстве по разминированию территорий Азербайджана

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей