...

Последние события на линии фронта доказали, что Азербайджан может решить проблему и другими средствами - спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2016 20:59 (UTC +04:00)
Председатель парламента Азербайджана Огтай Асадов в пятницу принял находящуюся с визитом в Азербайджане делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Мальты Джорджем Веллой
Последние события на линии фронта доказали, что Азербайджан может решить проблему и другими средствами - спикер

БАКУ /Trend/ - Председатель парламента Азербайджана Огтай Асадов в пятницу принял находящуюся с визитом в Азербайджане делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Мальты Джорджем Веллой, сообщили Trend в пресс-службе парламента.

Тепло поприветствовав гостей, спикер отметил заинтересованность Азербайджана в развитии связей с Мальтой, сказал, что на сегодняшний день Азербайджан вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы.

По словам Асадова, у Азербайджана, являющегося лидером в регионе по экономическому развитию, существует такая проблема, как Нагорный Карабах.

"Армения, которая не придает значения резолюциям и решениям Совбеза ООН и ПАСЕ, продолжает проводить агрессивную политику. Армянские военные формирования обстреливают мирное население, жилые и общественные здания в прифронтовых районах. Произошедшие в начале апреля события на линии соприкосновения войск еще раз доказали, что Азербайджан может решить проблему и другими средствами. Но мы считаем, что все еще имеются возможности для мирного урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности страны, в рамках норм международного права. Для этого нужно, чтобы авторитетные международные организации и отдельные государства приложили больше усилий", - сказал Асадов.

Поблагодарив за теплый прием, Джоржд Велла сказал, что Мальта, как европейское государство, также заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Велла сказал, что является сторонником справедливого решения конфликта в рамках норм международного права, и считает важным соблюдение режима прекращения огня.

Велла оценил продолжение переговорного процесса как выход из сложившейся ситуации.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по перспективам развития межпарламентских связей, путям урегулирования региональных конфликтов и углублению сотрудничества в других сферах.

Во встрече приняли участие руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол Азербайджана на Мальте Мамед Ахмедзаде и другие официальные лица.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей