...

В результате нарушения Арменией режима прекращения огня на фоне переговоров по конфликту погиб солдат азербайджанской армии (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 мая 2016 10:45 (UTC +04:00)
В результате очередного нарушения Арменией режима прекращения огня, несмотря на переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, погиб солдат азербайджанской армии

БАКУ /Trend/ - В результате очередного нарушения Арменией режима прекращения огня, несмотря на переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, погиб солдат азербайджанской армии, сообщает во вторник пресс-служба минобороны Азербайджана.

Сразу же после завершения переговоров по конфликту в результате нарушения Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновений войск погиб военнослужащий ВС Азербайджана Тахирли Натиг Намиг оглу.

В результате принятых неотложных мер была уничтожена живая сила противника, сообщает минобороны Азербайджана.

Минобороны отмечает, что ответственность за возможные инциденты и потери противника лежит на военно-политическом руководстве Армении.

16 мая в Вене состоялась встреча с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, государственного секретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря Франции по вопросам Европы Харлема Десира, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей