...

Президент США, Конгресс и госсекретарь должны игнорировать особые интересы армянского лобби - The Daily Caller

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 сентября 2016 11:00 (UTC +04:00)
Двадцать восемь лет смерти и разрушений, миллионы людей, вынужденных покинуть свои дома под дулом автомата, а также земли, занятые захватчиками – все эти преступления все еще остаются безнаказанными в мире, при попустительстве международного сообщества, пишет в статье опубликованной американским изданием The Daily Caller Рауль Лоури Контрерас.
Президент США, Конгресс и госсекретарь должны игнорировать особые интересы армянского лобби - The Daily Caller

БАКУ /Trend/ - Двадцать восемь лет смерти и разрушений, миллионы людей, вынужденных покинуть свои дома под дулом автомата, а также земли, занятые захватчиками – все эти преступления все еще остаются безнаказанными в мире, при попустительстве международного сообщества, пишет в статье опубликованной американским изданием The Daily Caller Рауль Лоури Контрерас, автор книги "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

Контрерас тесно сотрудничает с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, а также является комментатором ряда ведущих телеканалов США.

По его мнению, нагорно-карабахский конфликт - потенциальная модель для сотрудничества со стороны мировых лидеров.

В июне этого года Россия принимала Президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербурге. Ранее в мае такая же встреча состоялась в Вене с государственным секретарем США Джоном Керри и министрами иностранных дел Франции и России. В ходе этих встреч страны продвинулись к миру ближе, чем когда-либо прежде, считает автор.

Вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха и продолжающаяся оккупация Арменией международно-признанной территории Азербайджана являются препятствиями на пути урегулирования, пишет Контрерас.

Хорошо финансируемую лоббистскую группу - Армянский национальный комитет Америки (ANCA) и ее союзников, бывший советник по национальной безопасности президента Джимми Картера, Збигнев Бжезинский, описал его как одну из самых мощных лоббистских групп в Вашингтоне. ANCA выступает резко против усилий ОБСЕ по прекращению затянувшегося конфликта, считает автор.

Согласно сведениям сайта OpenSecrets.org, пишет Контрерас, ANCA употребила значительные политические и финансовые ресурсы по всей стране, влияя на членов Палаты представителей Сената, Конгресса США и Белого дома. Так, только за последние несколько недель, ANCA организовала общенациональную кампанию против предложений ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ("Мадридские принципы"). По сообщениям СМИ, некоторые члены Конгресса даже прилетали в Армению обсудить эти вопросы с правительством, пишет издание.

ANCA выступает против базовых Мадридских принципов, которые включают возвращение оккупированных Арменией территорий окружающих Нагорный Карабах под контроль Азербайджана; промежуточный статус для Нагорного Карабаха для обеспечения гарантий безопасности и самоуправления; транзитный коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; Будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления; возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их прежнего проживания на оккупированной территории Азербайджане.

«Казалось бы, что столь разумные положения, должны быть поддержаны армянским лобби. Однако это не тот случай. Если этот план будет осуществлен, и мирное взаимодействие с Азербайджаном позволит Армении открыть границы, улучшив тем самым свое экономическое положение, то вполне очевидно, что тогда ощутимо уменьшится зависимость страны от иностранных интересов», - пишет автор.

Армяне - уроженцы Нагорного Карабаха, могут вести нормальную жизнь, а не жить в вечном "состоянии войны", диктуемом Арменией, пишет Контрерас.

По его мнению, это могло бы положить конец огромному оттоку финансов, из без того скудной казны Армении, они не нуждались бы в чрезмерных расходах на содержание армии, и их уровень жизни автоматически повысился бы.

«Основываясь на лжи и при абсолютном отсутствии сострадания, противостояние ANCA в отношении переговорного процесса под эгидой ОБСЕ по Нагорному Карабаху вызывает недоумение, так как это является игнорированием благополучия тех самых людей, интересы которых организация якобы представляет.

Президент США, Конгресс и госсекретарь должны игнорировать особые интересы как ANCA, так и в целом армянского лобби в США и делать то, что является правильным для нуждающихся в помощи людей», - пишет автор.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей