...

Военный прокурор: Принято решение об аресте 297 лиц, совершивших массовую резню и геноцид азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2017 15:00 (UTC +04:00)
Армения совершила массовую резню и геноцид азербайджанского народа не только в Ходжалы, но и на других территориях
Военный прокурор: Принято решение об аресте 297 лиц, совершивших массовую резню и геноцид азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - Армения совершила массовую резню и геноцид азербайджанского народа не только в Ходжалы, но и на других территориях, сказал военный прокурор Азербайджана генерал-лейтенант Ханлар Велиев в ходе обсуждений в пятницу в Милли Меджлисе (парламент) законопроекта «О предотвращении международных преступлений и наказании совершающих их лиц».

По его словам, в отношении 297 лиц, совершивших эти преступления, вынесены решения об аресте и дела направлены в суды, но ни одно из этих лиц на сегодня не было задержано. "Это известно всем, это наглядный пример двойных стандартов в мире. Есть большие различия в отношении к мусульманам и христианам. Этой же позиции придерживается и Интерпол», - сказал Велиев.

Военный прокурор Азербайджана подчеркнул, что существует очень много факторов, обуславливающих необходимость принятия обсуждаемого законопроекта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей