...

Идет следствие по факту применения Арменией запрещенной фосфорной бомбы – военный прокурор Азербайдажана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2017 16:26 (UTC +04:00)
Армянские вооруженные силы сбросили на село в Тертерском районе фосфорную бомбу
Идет следствие по факту применения Арменией запрещенной фосфорной бомбы – военный прокурор Азербайдажана

БАКУ /Trend/ - Не только апрельские события прошлого года, но и любое криминальное действие, совершенное как азербайджанскими военнослужащими в воинских частях, так и армянскими вооруженными силами, сразу же фиксируется Военной прокуратурой как преступление против человечности, сказал в четверг журналистам военный прокурор Азербайджана генерал-лейтенант Ханлар Велиев.

По его словам, после происшествия тут же устанавливается его место совершения и возбуждается уголовное дело.

« Уголовное дело было возбуждено и в связи с апрельскими событиями прошлого года. Была проведена экспертиза тел граждан, убитых армянскими вооруженными силами, а также необходимые следственные действия. Армянские вооруженные силы сбросили на село в Тертерском районе фосфорную бомбу, использование которой запрещено международными актами. В связи с этим ведутся следственные действия, и представители находящихся в Азербайджане дипмиссий посещали Тертерский район», - сказал Велиев.

Военный прокурор добавил, что ведутся работы и по донесению этих фактов до международной общественности, а также по данным вопросам ведут работу органы прокуратуры и другие соответствующие структуры.

В Тертерском районе Азербайджана уничтожен фосфорный снаряд, выпущенный армянской стороной (ФОТО,ВИДЕО)

В Тертерском районе Азербайджана уничтожен фосфорный снаряд, выпущенный армянской стороной (ФОТО,ВИДЕО)

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей