...

Этнические чистки, осуществленные Арменией, не должны оставаться без внимания - Максим Шевченко

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 11:22 (UTC +04:00)
Депортации и этнические чистки, осуществленные Арменией, не должны оставаться без внимания
Этнические чистки, осуществленные Арменией, не должны оставаться без внимания - Максим Шевченко

БАКУ /Trend/ - Депортации и этнические чистки, осуществленные Арменией, не должны оставаться без внимания, сказал известный российский телеведущий и бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко на проходящей в Баку конференции «Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества».

Он напомнил, что из Карабаха и Армении были изгнаны сотни тысяч азербайджанцев.

Шевченко отметил, чтоКавказ находится на стыке борьбы бывших империй - Османской, Персидской и Российской, и каждая из этих бывших империй, которым когда-то принадлежали эти земли, считает, что имеет на него право. И таких примеров в мире много, например, Балканы, сказал он.

По его словам, для Кавказа вхождение в одну из этих держав, либо в ЕС, который активно участвует в регионе, не является решением.

«Подобные стремления будут только порождать конфликты. Это уже не соответствует реалиям Кавказа», - сказал Шевченко.

Говоря об Азербайджане в частности, он отметил, что это многонациональное государство, которое, несмотря на все пережитое, не готовится к войне.

«Азербайджан растет, развивается, проводит масштабные мировые мероприятия, чего нельзя сказать о соседних странах», - сказал Шевченко.

Он отметил, что если в Армении одержит победу партия "Дашнакцутюн", то война будет заложена в основу политического курса этой страны, что небезопасно для всех.

Шевченко также напомнил, что из-за политического курса Армении многие армяне покинули свою страну.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей