...

Азербайджанцы Европы провели акцию протеста перед зданием Европарламента (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2017 22:21 (UTC +04:00)
В столице Бельгии Брюсселе в пятницу азербайджанцы провели акцию протеста перед зданием Европейского парламента
Азербайджанцы Европы провели акцию протеста перед зданием Европарламента (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В столице Бельгии Брюсселе в пятницу азербайджанцы провели акцию протеста перед зданием Европейского парламента.

Как сообщили Trend в Госкомитете по работе с диаспорой, в организованной Конгрессом азербайджанцев Европы, приняли участие около 250 человек.

Цель акции - довести до сведения европейских парламентариев обеспокоенность проживающих в Европе азербайджанцев тем, что армяно-азербайджанский конфликт до сих пор не нашел своего решения. Участники акции с флагами Азербайджана в руках скандировали лозунги о геноциде и терактах, совершенных в отношении азербайджанцев в результате конфликта, о превращении более миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, об оккупации Армении 20 процентов территории Азербайджана.

В заключение продолжавшейся два часа акции было принято заявление, в котором участники призвали Евросоюз и, в целом, все мировое сообщество дать справедливую оценку этой проблеме и приложить все усилия для освобождения оккупированных азербайджанских территорий и возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам.

Отметим, что в акции приняли участие представители многих азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Европе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей