...

Никто не хочет быстрого разрешения нагорно-карабахского конфликта так, как хотим этого мы – глава МИД Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 декабря 2006 16:13 (UTC +04:00)

Никто не хочет быстрого разрешения нагорно-карабахского конфликта так, как хотим этого мы. Как передает Trend , об этом заявил на 14-м заседании СМИД ОБСЕ министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Он отметил, что последняя встреча между президентами Азербайджана и Армении дает надежду, что соглашение может быть достигнуто даже на основе тех принципов, вокруг которых мы расходимся во взглядах. "Долговременное решение будет зависеть от статуса и безопасности народа Нагорного Карабаха. Конфликт начался из-за того, что его безопасность была нарушена, а их право на самоопределение - проигнорировано", -подчеркнул В.Осканян.

Министр отметил, что целью обсуждаемых принципов урегулирования является удовлетворение права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и устранение последствий конфликта. "Мы не допускаем, что Азербайджан действительно найдет в себе волю признать и уважать право народа Нагорного Карабаха определить свое будущее, статус и систему безопасности, - заявил глава МИД Армении.

В.Осканян отметил, что через несколько дней в Нагорном Карабахе состоится так называемый "референдум". Он сказал, что за последние 15 лет в Нагорном Карабахе были созданы политические институты, посредством выборов были сформированы власти, развивалось правовое поле. Они осознают необходимость Основного закона и признают, что референдум является единственным приемлемым путем его принятия, заявил В.Осканян.

Лента

Лента новостей