...

Решение карабахской проблемы без восстановления отношений с Турцией невозможно, считает бывший глава МИД Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2007 14:11 (UTC +04:00)

Решение карабахской проблемы без восстановления отношений с Турцией невозможно. Такое мнение высказал в пятницу журналистам в Ереване председатель оппозиционной партии "Наследие", экс-министр иностранных дел РА Раффи Ованнисян, сообщает Новости-Армения .

"Убежден, что урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и восстановление связей между Арменией и Турцией имеют синхронный характер и они тесно взаимосвязаны", - отметил он.

По мнению Р.Ованнисяна, Турция и Азербайджан имеют слишком тесные связи, чтобы исключить влияние Анкары на мнение и позицию официального Баку в отношении процесса урегулирования.

"Очень надеюсь, что отношения между Арменией и Турцией все же будут восстановлены, так как блокада Турции по отношению к Армении невыгодна, прежде всего, самой Турции, которая стремится в Евросоюз с солидным "багажом" проблем со своими соседями", - сказал Ованнисян.

"Членство с Турцией выгодно и Армении, так как Турция не в состоянии стать членом европейской семьи, не урегулировав свои проблемы с соседями, в том числе проблемы со своим историческим прошлым", - резюмировал лидер "Наследия".

Лента

Лента новостей