...

Глава МИД Азербайджана: В переговорном процессе по Нагорному Карабаху не наблюдается продвижения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 мая 2007 22:27 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана: В переговорном процессе по Нагорному Карабаху не наблюдается продвижения

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в пятницу, что как глава МИД он не сторонник решения нагорно-карабахского конфликта военным путем.

Комментируя сегодняшние переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Баку, Мамедъяров сказал, что встреча была очень важна с точки зрения изучения мнения сторон. В то же время министр добавил, что нельзя сказать, что наблюдается какое-то продвижение, но отметил важность продолжения переговоров между сторонами.

По словам азербайджанского дипломата, необходимо обсудить основные принципы и подготовить соглашение. Он сказал, что переговоры ведутся вокруг вопроса Лачинского коридора и возвращения азербайджанских переселенцев, что также не удалось согласовать при сегоднящней встрече.

Мамедъяров сказал, что эксперты должны точно отсчитать вопрос безопасности передвижения через Лачинский коридор как людей, так и грузов. Дипломат отметил, что открытым остается и вопрос миротворческих сил, которые должны будут размещены на этой территории.

6 июня сопредседатели Минской группы вновь посетят регион, после чего 9 июня в Санкт-Петербурге состоится очередная встреча президентов Азербайджана и Армении.

Лента

Лента новостей