...

Президент Сербии побывал в Азербайджанской дипломатической академии (ФОТО)

Политика Материалы 9 февраля 2013 00:02 (UTC +04:00)
Президент Сербии Томислав Николич и его супруга Драгица Николич побывали в пятницу в Азербайджанской дипломатической академии (АДА)
Президент Сербии побывал в Азербайджанской дипломатической академии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /Trend/

Президент Сербии Томислав Николич и его супруга Драгица Николич побывали в пятницу в Азербайджанской дипломатической академии (АДА).

Ректор академии, профессор Хафиз Пашаев поприветствовал Президента Сербии и его супругу, рассказал о перспективах связей между двумя странами. Отмечалось, что в ближайшее время между дипломатическими академиями двух стран будет проведен обмен студентами и преподавателями. Выставка в АДА под названием "Иво Андрич - писатель или дипломат", посвященная известному писателю и дипломату Сербии Иво Андричу, придаст импульс дальнейшему углублению гуманитарных связей между двумя народами.

В своем выступлении Президент Сербии Томислав Николич выразил признательность за организацию выставки, посвященной всемирно известному писателю Иво Андричу. Глава Сербского государства подчеркнул, что за огромный эпический талант, позволивший со всей полнотой раскрыть судьбы людей, связанные с историей своей страны, и их проблемы, Иво Андрич был удостоен Нобелевской премии.

Президент Томислав Николич сказал, что Иво Андрич завоевал большой авторитет и как общественный деятель. Отмечалось, что такими произведениями, как "Журавлиный мост", "Травницкая хроника", "Новые истории", Иво Андрич внес вклад в литературу. В более чем 40 странах Европы были организованы посвященные ему выставки. А в 2013 году первая выставка, посвященная Иво Андричу, организована в Азербайджане.

На мероприятии присутствовали официальные лица государства и правительства, представители дипломатического корпуса в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей