...

Президент Сербии и его супруга ознакомились с Ичеришехер (ФОТО)

Политика Материалы 9 февраля 2013 19:33 (UTC +04:00)
9 февраля в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Президент Сербии Томислав Николич и его супруга Драгица Николич ознакомились с Ичеришехер.
Президент Сербии и его супруга ознакомились с Ичеришехер (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /Trend/

9 февраля в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Президент Сербии Томислав Николич и его супруга Драгица Николич ознакомились с Ичеришехер.

Как сообщает АзерТАдж, сначала высокого гостя проинформировали о шедевре средневековой восточной архитектуры, историко-архитектурном памятнике мирового значения "Комплекс дворца Ширваншахов". Строения этого исторического памятника, сооруженного в начале ХV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он отчетливо виден со стороны Каспийского моря и холмов вокруг города. Комплекс не утратил своего историко-архитектурного значения и в наши дни.

Во время прогулки на электромобиле высокий гость и члены делегации были проинформированы о включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер", проводимых здесь ремонтно-реставрационных работах и благоустройстве. Было отмечено, что на территории Ичеришехер расположены охраняемые государством уникальные историко-архитектурные памятники, относящиеся к различным векам.

Во время прогулки по улице Кичик Гала Томислава Николича и его супругу угостили хлебом, испеченным в тендире.

Президент Сербии была проинформирован о необычных архитектурных особенностях памятника Девичья башня. Было отмечено, что возведенная в VII-VI веках до нашей эры башня была отреставрирована в XII веке. Исторический памятник цилиндрической формы высотой 28 метров и диаметром 16-16,5 метра, состоит из основной башни и примыкающего к ней с южной стороны опорного строения. В настоящее время в Девичьей башне ведутся работы по музейной консервации.

Знакомство с экспозицией на территории расположенного поблизости религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы вызвало у Президента Сербии большой интерес.
Затем Томислав Николич и его супруга были приглашены за чайный стол в расположенном в Малом караван-сарае Центре азербайджанского изобразительного и декоративно-прикладного искусства - "Инджесенет багы".

Президент Сербии оставил запись в книге почетных гостей Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

В память о знакомстве с древним уголком столицы Азербайджана высокому гостю был преподнесен подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей