...

Референдум в Азербайджане проводится демократично - французский сенатор

Политика Материалы 26 сентября 2016 16:38 (UTC +04:00)
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов в понедельник принял делегацию, возглавляемую сенатором Сената Франции, председателем группы дружбы Франция-Кавказ Андре Ришаром
Референдум в Азербайджане проводится демократично - французский сенатор

БАКУ /Trend/ - Глава парламента Азербайджана Октай Асадов в понедельник принял делегацию, возглавляемую сенатором верхней палаты парламента – Сената Франции, председателем группы дружбы Франция-Кавказ Андре Ришаром, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса.

Асадов выразил признательность за визит в Азербайджан для наблюдения за проводимым сегодня в стране референдумом.

По его словам, изменения в Конституцию проводятся в соответствии с происходящими в обществе динамичными процессами.

«Наступила необходимость в том, чтобы отразить произошедшие в общественно-политической жизни страны изменения в политической плоскости. Согласно вынесенным на голосование изменениям, для создания оперативного механизма управления, предусмотрено учреждение института вице-президентства. Мы считаем, что вынесенные на голосование изменения в главный правовой документ страны, будут служить интересам народа, создадут прочную основу для более надежной защиты прав и свобод человека», - сказал Асадов.

Спикер парламента отметил, что на созданных в связи с этим важным политическим мероприятием избирательных участках созданы все необходимые условия для проведения процесса всенародного голосования в демократичных, свободных и прозрачных условиях, с широким использованием возможностей IT-технологий. Например, каждый гражданин может наблюдать за выборами в онлайн-режиме, так как на более чем тысячи участках установлены веб-камеры.

Ришар сказал, что как глава группы дружбы в Сенате, он всегда был заинтересован в развитии связей с Азербайджаном. По его словам, наблюдения французской делегации над процессом референдума не оставляют никаких сомнений в том, что волеизъявление народа проводится свободно и демократично в соответствии с европейскими стандартами.

«Наряду с успехами Азербайджана, мы хорошо осведомлены и о его проблемах. С этой точки зрения мы уделяем большое внимание вопросам беженцев и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. И в нынешний визит мы активно интересовались участием беженцев в процессе всенародного голосования. Мы верим, что изменения, которые будут внесены в Конституцию, послужат дальнейшему углублению демократии в стране и росту благосостояния народа», - сказал сенатор.

На встрече принимали участие депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев, французский сенатор Натали Гуле и другие официальные лица.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны проводится всенародное голосование (референдум). Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00. Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей достигает порядка 53 тысяч.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей