...

Азербайджан надеется на восстановление деятельности ВАК в России - министр

Политика Материалы 28 сентября 2017 19:41 (UTC +04:00)
Азербайджан надеется на восстановление деятельности Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в России
Азербайджан надеется на восстановление деятельности ВАК в России - министр

СТАВРОПОЛЬ /Trend/ - Азербайджан надеется на восстановление деятельности Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в России.

Об этом в четверг сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на VIII российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Ставрополе.

Министр напомнил, что ВАК был создан в 2001 году по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и президента России Владимира Путина.

“За все это время [конгресс] активно работал для консолидации национальной диаспоры с целью ее усиления в общественно-политической жизни страны и выполнения задач, выдвинутых руководством России”, - подчеркнул министр.

Как отметил Мустафаев, в России почти во всех регионах проживает многочисленная азербайджанская диаспора, она интегрирована в российское общество и вносит немалый вклад в развитие России.

15 мая на основании обращения министерства юстиции России Верховный суд РФ аннулировал регистрацию ВАК. 15 июня Всероссийский азербайджанский конгресс подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда Российской Федерации от 15 мая 2017 года в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ.

Отметим, что в Ставрополе сегодня прошел VIII российско-азербайджанский межрегиональный форум “Инвестиции, инновации, туризм”. Азербайджанскую делегацию возглавлял министр экономики Шахин Мустафаев. В состав делегации вошли представители правительства страны, главы районов, представители деловых кругов, неправительственных организаций и экспертного сообщества.

(Авторы: Азад Гасанли, Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей