...

Армяне уничтожают азербайджанские памятники, чтобы воплотить в реальность мечту о «Великой Армении» - Госкомитет

Политика Материалы 28 марта 2019 17:15 (UTC +04:00)
Выступая против мировых ценностей, Армения уничтожает национальные памятники и памятники духовной культуры на оккупированных азербайджанских территориях
Армяне уничтожают азербайджанские памятники, чтобы воплотить в реальность мечту о «Великой Армении» - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Выступая против мировых ценностей, Армения уничтожает национальные памятники и памятники духовной культуры на оккупированных азербайджанских территориях. Об этом сказал журналистам первый зампред Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Сайяд Салахлы, сообщает в четверг Trend.

Салахлы отметил, что, уничтожая эти ценности, они пытаются доказать, что здесь не проживали азербайджанцы: «Армяне разрушают азербайджанские памятники, чтобы воплотить свою мечту о «Великой Армении» в реальность .

По словам первого зампреда комитета, армяне на протяжении всей истории уничтожали эти памятники: «Они их и сносят, присваивают себе, меняют надписи или полностью стирают с лица земли. Таким образом они заявляют, что памятники принадлежат им, и азербайджанцы поселились на этих территориях позднее».

Салахлы подчеркнул, что из уничтоженных на древних азербайджанских землях, в том числе, в Нагорном Карабахе, памятников 367 были историческими памятниками, 67 – мечетями, 140 - местами поклонения и еще 140 - храмами: «Несмотря на то, что народы мира не поддерживают эту политику армян, к сожалению, ни крупные организации, ни государства не реагируют на этот факт. В большинстве случаев они закрывают глаза на эти процессы, в лучшем случае – умалчивают о них. Но Азербайджан никогда не смирится с этой захватнической политикой».

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей