...

Выступление Президента Ильхама Алиева в Сочи стало достойным ответом премьеру Армении - депутат

Политика Материалы 4 октября 2019 20:44 (UTC +04:00)
Выступление Президента Ильхама Алиева в Сочи стало достойным ответом премьеру Армении - депутат

БАКУ /Trend/ - Словами - «Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак» Президент Ильхам Алиев с высокой трибуны в Сочи еще раз продемонстрировал неизменную позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху.

Подчеркнув, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов более 25 лет находятся под армянской оккупацией, глава государства заявил, что Азербайджан до конца будет бороться за свои земли и не уступит врагу ни пяди земли. Решительная позиция главы государства по Нагорному Карабаху в Сочи стал достойным ответом премьер-министру Армении.

Об этом депутат Милли Меджлиса (парламента) Ханлар Фатиев сказал в пятницу Trend, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Депутат отметил, что выступление главы государства, подкрепленное историческими фактами, было встречено с большим интересом: «Президент Ильхам Алиев еще раз завил, что такого понятия, как « народ Нагорного Карабаха», о котором официальные лица Армении все чаще пытаются говорить, вообще не существует, и этот вопрос должен быть решен между Азербайджаном и Арменией. Президент Азербайджана четко заявил, что данный конфликт будет решен после того, как будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана, признанная на международном уровне, беженцы и вынужденные переселенцы возвращены на свои родные земли, в том числе в Нагорный Карабах. Считаю, что это выступление главы государства будет неоднозначно встречено, в том числе армянской общественностью, и станет весомым ответом премьер-министру Армении Николу Пашиняну».

Напомним, что 2 октября Президент Ильхам Алиев по приглашению Президента Владимира Путина прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию.

Третьего октября в Сочи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина.

В тот же день Президент Ильхам Алиев принял участие и выступил на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей