...

Пусть Армения знает, что, обстреливая города Азербайджана, не сможет запугать людей - депутат

Политика Материалы 5 октября 2020 12:18 (UTC +04:00)
Пусть Армения знает, что, обстреливая города Азербайджана, не сможет запугать людей - депутат

БАКУ /Trend/ - Обстрел Арменией утром 4 октября Гянджи, а вечером - Мингячевира, Абшерона и Хызы еще раз подтверждает, что главная ее цель – это спровоцировать азербайджанскую сторону, расширить масштаб конфликта и вовлечь в него страны-члены ОДКБ.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Мушфиг Джафаров.

По его словам, подобные действия Армении - это признак безысходности, так как армянская армия не может справиться с доблестной азербайджанской армией. Пусть Армения знает, что вовлечением в конфликт других государств, террористических группировок, она не сможет добиться своих целей: "Обстрелом Гянджи жителей этого города не запугать. В данный момент я нахожусь в Гяндже, и все здесь продолжают заниматься повседневными делами. Та же картина и в других азербайджанских городах, которые подверглись армянскому обстрелу. Это справедливая война за освобождение от оккупации азербайджанских земель, и Азербайджан не ведет военных операций на территории другого государства».

Отметим, что 4 октября ВС Армении произвели ракетный обстрел города Гянджа. В тот же день вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по промышленному городу Мингячевир. Кроме того, по районам Хызы и Абшерон были выпущены две ракеты средней дальности с дальностью полета 300 км.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей