...

Глава парламентской комиссии Азербайджана: Увеличение заработной платы в несколько раз может привести к негативным последствиям

Политика Материалы 15 января 2007 19:24 (UTC +04:00)
Глава парламентской комиссии Азербайджана: Увеличение заработной платы в несколько раз может привести к негативным последствиям

Увеличение заработной платы в несколько раз может привести к негативным последствиям. Как передает Trend , об этом сообщил в понедельник председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике, депутат Зияд Самедзаде.

Наряду с этим он отметил, что определение президентом Ильхамом Алиевым уровня минимальной зарплаты в размере 40 манатов является показателем развития Азербайджана.

Председатель комиссии подчеркнул, что сущность минимальной зарплаты в том, чтобы гражданин, работающий в какой-либо сфере, не мог получить ниже той суммы, которую государство определило в качестве минимальной зарплаты. Если эта сумма ниже, то это означает нарушение конституционных прав гражданина.

"Несколько лет тому назад минимальная зарплата была в размере 5 тыс. манатов. Теперь этот показатель - 40 AZN. Согласно прогнозам, до конца года уровень минимальной зарплаты достигнет 50 AZN. Происходящее развитие позволяет говорить, что в Азербайджане уровень минимальной зарплаты достигнет размера прожиточного минимума. В течение 2-3 лет минимальная зарплата составит как минимум 87-88%. В целом, трудовые отношения регулируются, и рост минимальной зарплаты создает условия для увеличения среднемесячной зарплаты", - сказал З. Самедзаде.

По его мнению, сегодня не проблема довести размер минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума. Нот этот вопрос требует глубокой проверки.

"Допуск в страну избыточной денежной массы в условиях расширения глобальной экономики может послужить причиной инфляции. 37-38% госбюджета составляют социальные расходы. За последние 10 лет госбюджет вырос в 10 раз. Этот процесс идет в продуманном виде. Поэтому рост в несколько раз зарплаты может привести к отрицательным последствиям", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей