...

Михаил Маргелов: Отношения между Баку и Москвой в последние годы переживают сложный период

Политика Материалы 11 мая 2007 14:20 (UTC +04:00)
Михаил Маргелов: Отношения между Баку и Москвой в последние годы переживают сложный период

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Отношения между Москвой и Баку переживают сложный период, считает председатель Комитета Совета Федерации России по международным делам Михаил Маргелов.

"Отношения переживают сложный период перехода от донорства и взаимного политического давления к экономически целесообразному партнерству и региональному сотрудничеству", - сообщил сегодня по телефону из Москвы Маргелов.

Он не согласился с мнениями лиц, воспринимающих состояние отношений, как кризис. "Да, с января этого года мы продаем Баку газ по рыночным ценам, да, Азербайджан прекратил транзит нефти через территорию России. Но все это скорее экономика и чистый расчет, чем политика. С политической точки зрения у нас по-прежнему остаются одни задачи и цели. Главным является поддержание региональной стабильности в каспийском регионе, недопущение распространения иракского хаоса на Иран и другие сопредельные государства, решение проблемы Нагорного Карабаха и многое другое. В этих вопросах наши взгляды, во многом, совпадают", - уверен Маргелов.

По его мнению, "сейчас мир не как в 90-х, когда пытались строить что-то, братско-независимого типа, под названием СНГ". Сегодня, продолжил Маргелов, отношения с Азербайджаном, Украиной, Грузией, странами Балтии, отчасти Беларусью строятся так, как и должны строиться с независимыми и экономически состоятельными государствами, почти как с Европой. "И это скорее позитив, чем негатив", - подчеркнул он.

"Наши отношения никогда не смогут определяться только экономической или политической целесообразностью. Хотя бы потому, что в России постоянно проживает около трех миллионов азербайджанцев, а в Азербайджане - около двухсот тысяч русских. И это накладывает на нас определенные обязательства по укреплению торговых отношений, культурных и социальных связей. Не говоря уже о том, что внутриполитическая стабильность в Азербайджане для нас один из внешнеполитических приоритетов", - считает Маргелов. По его словам, Азербайджан и Россия сейчас находятся на промежуточной остановке и сложно пока оценить, как будут дальше развиваться двусторонние отношения в условиях партнерства, здоровой конкуренции и политической открытости, а не донорства. "В данный момент, Азербайджан пытается найти себя в новых политических и экономических условиях, идет процесс самоидентификации. Такие образования, как ГУАМ, проекты новых газопроводов по территории Грузии и Турции, и многое другое, напрямую затрагивающее интересы России, безусловно, разобщают две страны", - заявил Маргелов.

Однако, как отметил политолог, есть и общие точки соприкосновения. В 2006 году товарооборот между двумя странами впервые достиг рекордного объема в $1,5 млрд. Сейчас стоит задача  диверсификации двустороннего экономического сотрудничества, переориентирование его от взаимодействия в энергетическом секторе на другие отрасли экономики, сельское хозяйство, легкую промышленность, металлургию и машиностроение.

"У нас есть огромный исторический опыт двустороннего партнерства, богатый людской потенциал. Возможности для взаимовыгодного сотрудничества у нас почти безграничные. Уверен, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку послужит сигналом к дальнейшему расширению наших экономических контактов и сближению внешнеполитических позиций", - резюмировал Маргелов.

Лента

Лента новостей