...

Комиссар СЕ поинтересовался положением СМИ в Азербайджане

Политика Материалы 4 сентября 2007 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг в понедельник встретился с председателем Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана Нуширеваном Магеррамли и зампредседателя Совета прессы Азербайджана Гулу Магеррамли.

Комиссар СЕ на встрече поинтересовался сферой телевидения и радио и положением прессы в стране. Хаммерберг отметил, что в этот же день он провел встречи с председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана, представителями религиозных общин, местных и международных НПО. По итогам всех проведенных в Баку встреч он подготовит отчет касательно положения прав человека в Азербайджане. По его словам, для объективности отчета он заранее ознакомится с точкой зрения всех сторон. В течение недели в Баку, он встретится с представителями правительства и выслушает их позицию.

Н.Магеррамли отметил, что в ходе встречи с представителем Совета Европы он проинформировал гостя о новшествах в сфере телерадиовещания, об открытии новых телеканалов, об экономических проблемах телеканалов, слабости рынка рекламы. Он также отметил важность приостановления трансляции в Азербайджане иностранных телеканалов и осведомил Хаммерберга о причинах закрытия в прошлом году телеканала ANS.

Г. Магеррамли отметил, что гость был проинформирован о нынешнем положении свободы слова и прессы в Азербайджане, причинах арестов в стране нескольких журналистов, об экономическом положении газет.

Лента

Лента новостей